甲乙比赛跑100米,当甲跑40米时,乙跑了38米,照这样计算,当甲跑完全程,乙距离终点还有多少米?

mikenlmei 1年前 已收到1个回答 举报

tornado930 幼苗


40/2=20
38/2=19
40*2=80
38*2=76
80+20=100
76+19=95
100-95=5

1年前 追问

6

mikenlmei 举报

可以解释下吗

举报 tornado930

这个用普通算式算不出来,我们不知道他们的速度是多少。我的思维有点跳跃。希望你能看个明白。