三人进行100米赛跑同时从起点起跑,甲跑完全程时,乙离终点还有25米,丙离起跑点60米.如果三人赛跑的速度不变,那么当乙

三人进行100米赛跑
同时从起点起跑,甲跑完全程时,乙离终点还有25米,丙离起跑点60米.如果三人赛跑的速度不变,那么当乙到达终点时,丙离终点还有多少米?
自恋的海 1年前 已收到9个回答 举报

alice11276 幼苗


用比例方法计算
即甲跑100米的时间等于乙跑(100-25)=75米等于丙跑60米.
那么乙跑完余下的25米就是他跑75米的75/25=3
那么这个时间丙就是跑20米(60/3)
丙剩余的就是100-60-20=20


5

徐邓子 幼苗


20


2

苏涧 幼苗


v丙=60/t v乙=75/t
则100/v乙*v丙=80米


2

椰清布丁 幼苗


丙离终点还有20米


1

哩啦哩啦 幼苗


乙跑75时间=丙60 时间 75/60=100/x x=80
丙离终点还有20米


1

yangzaizhou 幼苗


25/75*60=20米
100-60=40
40-20=20米


1

孤烟w 幼苗


丙离终点还有46.7米

这个不对,应该是

丙离终点还有20米 40-25*60/75=20


1

yyc_99 幼苗


应该是35吧.你画一条直线,当甲跑完全程时,乙离终点还有25米,丙离起跑点60米。那么以甲为终点,乙和甲之间的距离为25米,丙和甲的距离为60.接着跑的时候速度不变,时间相同那么跑的路程也是相同的,也就是乙跑了25米见到了甲,此时丙也跑了25米。60-25=35....


1

Adolfhiter 幼苗


甲 100 乙 100-25等于75 丙 60
丙离终点 100-(60+25)=15
丙离终点还有15米


0