在313K时,水的Kw=3.8*10^-14.若在313K时,c(H+)=1.0*10^-7的溶液呈什么性

朱颜瘦 1年前 已收到4个回答 举报

水果面包 幼苗


碱性的!


3

大同的舒展 幼苗


100℃时,水的离子积为1×10^-12,所以中性时候氢离子等于氢氧根为10^-6,PH=6
该温度下某溶液中的H+ 浓度为1×10^-7mol/L则,则PH=7所以呈碱性
H+ 浓度小是因为受到氢氧根浓度增加的抑制,由于离子积不变,氢氧根增加,氢离子自然要少了


1

同尘BJG 幼苗


PH = -lg{c(H+)},所以c(H+) = 10^-pH;POH = -lg{c(OH-)},所以c(OH-) = 10^-pOH。
Kw = c(H+)·c(OH-),c(H+) = Kw / c(OH-) = 10^-14 / 10^-pOH = 10^(POH-14)。
所以选B。


1

最完美的结局 幼苗


313K时,中性的水中c(H+)=(kw313K)^1/2=1.95X10^-7 mol/L
c(H+)=1.0X10^-7mol/L<1.95X10^-7 mol/L
溶液呈碱性


0