A:313K时,水的Kw=3.8x10-14次方,则在313K时,C(H+)=10-7次方mol/L的溶液呈什么性抑或无

A:313K时,水的Kw=3.8x10-14次方,则在313K时,C(H+)=10-7次方mol/L的溶液呈什么性抑或无法判断?
B:纯水在25度和80度的pH,前者和后者的关系是谁大抑或相等,抑或不确定?
kililanxilo719 1年前 已收到4个回答 举报

萨穆埃尔 幼苗


A 呈碱性
B降低
A原因 C(H+)=10-7
所以c(oh-)=3.8 10-7
c(oh-)>c(H+)
故碱性
B 温度越高电离的水就越多 氢离子浓度越大 浓度越大 ph越小


3

梨子头 幼苗


A、在任何温度下都满足 C(H+) * C(OH-) = Kw,C(H+)=10-7次方mol/L--------------------------------------C(OH-) = 3.8x10-7次方mol/L----------C(OH-) > C(H+)------溶液呈碱性
B、温度升高,Kw 增大,纯水的PH减小。所以25度的纯水PH大。(用室温下和100摄氏度比较即可)


1

无人月 幼苗


A:由水的离子积和氢离子的浓度,算出氢氧根离子的浓度可知其浓度大于氢离子浓度,因此溶液呈碱性。
B:因为温度升高水的离子积升高,所以PH应该降低,即PH<7


1

西西卡 幼苗


A 呈碱性 因,C(OH-)=3.8x10-7大于 C(H+)
B 后者大于前者 因,水的电离吸热,80度时的C(H+)大于25度时的C(H+),所以,80度的pH大于25度的pH


0