用竖直向上的力将100N重的物体向上匀速举高0.4m,然后在水平方向上匀速移动2m,那么——

diedfisher 1年前 已收到3个回答 举报

蒯叻 花朵


是问做功多少吧,物体垂直运动时W=Gh=100N×0.4m=40J物体水平移动时,运动方向与力的方向垂直,这个力不做功,
所以做的功就是40J.


7

珠江水长 花朵


做功:W=Gh=100N×0.4m=40J
水平移动时,力是向上的,这个力不做功,做的功就是40J。


1

koxxgg 幼苗


做功为100*0.4=40N


1