【一元一次不等式!在平面直角坐标系中,如果横坐标与纵坐标都是整数,我们把这样的点称为整点,已知(a,b)是整点且在第二象

【一元一次不等式!
在平面直角坐标系中,如果横坐标与纵坐标都是整数,我们把这样的点称为整点,已知(a,b)是整点且在第二象限,点P(2a-5,3b-6)先向右平移10各单位,再向下平移2个单位,得到点Q,点Q在第四象限,则这样的整点(a,b)有几个?分别先出来.
chesss 1年前 已收到4个回答 举报

wangpeng1k 幼苗


(a,b)是整点且在第二象限
a0
P(2a-5,3b-6)先向右平移10各单位,再向下平移2个单位
则Q(2a-5+10,3b-6-2)
点Q在第四象限
所以2a-5+10>0,3b-6-2-5/2,


8

我是mm 幼苗


因为2a-5+10=2a+5,3b-6-2=3b-8
而(2a+5,3b-8)在第四象限。
所以2a+5>0,3b-8<0,
解得:a>-2.5,b<8/3
又因为(a,b)是整数且在第二象限,所以a<0,b>0
故a=-2或-1,b=1或2
所以整点(a,b)有4个,
分别是(-1,1),(-1,2),(-2,1),(-2,2)


2

cxd1091 幼苗


3a<-15 2b<8
(a,b)在第二象限内,所以a<0 b>0
也就是说
a>-2.5 b<8/3
也就是说
a为-1,-2
b为 1, 2
(-2,2) (-2,1)
(-1,2) (-1,1)


2

fzk0107 幼苗


a<0,b>0
2a-5+10=2a+5,3b-6-2=3b-8
2a+5>0,3b-8<0
列不等式组
a<0,b>0,2a+5>0,3b-8<0
自己解


1