e^a^2如何求导 其中e为自然对数的底数

lx705889311 1年前 已收到2个回答 举报

yanghao7712 幼苗


a是未知量吧
(e^a^2)'=e^a^2*(a^2)'=e^a^2*2a=2ae^a^2
如果不懂,祝学习愉快!

1年前 追问

2

lx705889311 举报

非常感谢!请问那这算复合函数导数吗?在这种情况下就是还要单对指数求导?

举报 yanghao7712

如果对a求导,那么算是复合函数求导了。

434434 果实


如果对x求导,那么导数=0,因为是常数
如果对a求导,那么导数=e^a^2 ×2a=2ae^a^2


2