一项工程,甲独做7.5小时完成,乙独做5小时完成若俩人先合做1小时,剩下的由乙独做,问:

一项工程,甲独做7.5小时完成,乙独做5小时完成若俩人先合做1小时,剩下的由乙独做,问:
(1)乙还需要几小时完成?
(2)若此项工程得报酬600元,那么按工作量怎样分配
 
zhan_6 1年前 已收到3个回答 举报

沉豫 幼苗


1.
1=1/7.5+1/5+x/5
解得 x=10/3 小时
2.
甲完成工程量的1/7.5=2/15,
乙完成工程量的13/15
总报酬600员, 600*2/15=80
所以甲得80元,乙得520元.


3

深水精灵 幼苗


我好怀疑你的智商,我也是初一的,这种小儿科还要问?哈哈^_^o(∩_∩)o...哈哈


2

冰山不再沉默 幼苗


(1)甲独做7.5小时完成,乙独做5小时,那么甲的工效是7.5分之1,乙的工效是5分之1,先做1小时,则做了7.5分之1+5分之1=3分之1,剩下的工作量是1-3分之1=3分之2,用3分之2/乙的工效是5分之1=3分之10.乙还要3分之10小时完成。
(2)甲做了总工作量的7.5分之1,而乙做了1-7.5分之1=15分之13,他们的工作量比是7.5分之1: 15分之13=2:13,用600...


1