若多项式mx(x的三次方)+nx(x的三次方)合并的结果为0,则下列说法正确的是

若多项式mx(x的三次方)+nx(x的三次方)合并的结果为0,则下列说法正确的是
A.m=n=0
B.m=n=x=0
Cm-n=0
D.m+n=0
小刀飞胡 1年前 已收到2个回答 举报

zhizelian 幼苗


∵多项式mx(x的三次方)+nx(x的三次方)合并的结果为0
∴mx(x的三次方)+nx(x的三次方)=0
∴m+n=0
∴下列说法正确的是:D.m+n=0


5

winglesspetal 果实


m和n互为相反数,因此选D.m+n=0


2