若多项式5x的三次方减2mx的二次方+nx-2x二次方-2x+2009合并同类项后是三次二项式,求(m+n)的2010次

若多项式5x的三次方减2mx的二次方+nx-2x二次方-2x+2009合并同类项后是三次二项式,求(m+n)的2010次方
红粉姘姘 1年前 已收到1个回答 举报

友的人 幼苗


∵5x的三次方减2mx的二次方+nx-2x二次方-2x+2009
=5x³-x²(2m+2)+x(n-2)+2009
∴2m+2=0 n-2=0
m=-1 n=2
∴(m+n)²º¹º=(-1+2)²º¹º=1


4