在从1开始的自然数列中第100个不能被3除尽的数是多少?加公式!111

wila 1年前 已收到3个回答 举报

5524959 幼苗


这个自然数列中每三个有一个能被除尽.
100÷(3-1)×3-1=149
第100个数是149.
公式:
如果是第奇数个:(n-1)÷(3-1)×3+1
如果是第偶数个:n÷(3-1)×3-1
100是偶数,所以套用偶数公式.


9

mimo1983 幼苗


100不能被3整除
剩下99个数不能被3整除的有99/3=33个
从1开始的自然数列中第100个不能被3除尽的数是33+1=34个


2

我毛了哈 幼苗


149


0