在一个从1开始的自然数列中,数字5一共出现25次,这个自然数列中最大的数可以是多少

hsf7821 1年前 已收到5个回答 举报

tiantian_by 幼苗


150
1-49,5出现了5次,
50-59,5出现了10次,
60-149之间,每10个数出现1次(149-60+1)÷10=9次
共出现24次再加一个150的一次
所以这个自然数列中最大的数可以是150


1

tti1234 花朵


1-49,5出现了5次,
50-59,5出现了11次,
60-149之间,每10个数出现1次(149-60+1)÷10=9次
因为5+11+9=25次
所以这个自然数列中最大的数可以是149
祝你开心


1

ybzyjsxy 幼苗


1-100
5出现的次数:
10+10=20次
100以上还要5次
105、115、125、135、145、
这个自然数列中最大的数可以是149


1

red_sniper 幼苗


5的25次方


1

殊英 幼苗


1-100 有11个
100-200有11个
205-215-225,所以最大的数字是225吧,呵呵


0