求1³+3³+5³+...+19³

求1³+3³+5³+...+19³
已知1³+2³+...+n³=(1+2+3+...+n)²,
求1³+3³+5³+...+19³
dongfengjun 1年前 已收到1个回答 举报

xiaojinyu_929 幼苗


看好了啊……
1³+2³+3³+……+20³=(1+2+……+20)²=44100
而2³+4³+……+20³=2³×(1³+2³+……+10³)=8×(1+2+……+10)²=24200
故1³+3³+……+19³=44100-24200=19900
你信不信?


3