(2013•惠州二模)将函数y=sin(2x−π3)的图象先向左平移[π/6],然后将所得图象上所有的点的横坐标变为原来

(2013•惠州二模)将函数y=sin(2x−
π
3
)
的图象先向左平移[π/6],然后将所得图象上所有的点的横坐标变为原来的2倍(纵坐标不变),则所得到的图象对应的函数解析式为(  )
A.y=-cosx
B.y=sin4x
C.y=sinx
D.y=sin(x−
π
6
)
李佳义王惠 1年前 已收到1个回答 举报

山城浪蝴蝶 幼苗


解题思路:把原函数解析式中的x换成(x+[π/6]),得到y=sin[2(x+[π/6])-[π/3]]的图象,再把x的系数换成原来的[1/2]倍,即得所求函数的解析式.

将函数y=sin(2x−
π
3)的图象先向左平移[π/6],得到y=sin[2(x+[π/6])-[π/3]]=sin2x 的图象.
然后将所得图象上所有的点的横坐标变为原来的2倍(纵坐标不变),得到y=sin(2×[1/2]x)=sinx 的图象.
故选C.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查y=Asin(ωx+∅)的图象的变换,注意应用图象变换的规律.


9