将等质量的氯化钙和氯化镁混合,该混合物中氯元素的质量分数为?

将等质量的氯化钙和氯化镁混合,该混合物中氯元素的质量分数为?
原子质量:氯35.5 钙12镁24
双子cd158 1年前 已收到1个回答 举报

拓荒兔 幼苗


LS错了吧
设质量Mg,则氯化钙M/111 mol,氯化镁M/95 mol
m(Cl-)=(M/111 +M/95 )*2*35.5
质量分数=m(Cl-)/2M*100%=69.3%


5