一个圆形储水池,直径10米,深2米

一个圆形储水池,直径10米,深2米
1.水池占地面积多少?
2.池的周长和池底抹水泥,水泥的面积多少?
3.能装多少水
九品芝麻cc 1年前 已收到4个回答 举报

gnaw0725 幼苗


第一问:
3.14×(10÷2)²
=3.14×25
=78.5平方米

第二问:
侧面积是3.14×10×2=62.8平方米
抹水泥面积是78.5+62.8=141.3平方米

第三问:
78.5×2=157立方米

有疑问欢迎追问,

1年前 追问

2

九品芝麻cc 举报

第二问的周长呢

举报 gnaw0725

对不起 我是直接求的侧面积。 周长是:3.14×10=31.4米 侧面积是:31.4×2=62.8平方米

九品芝麻cc 举报

那第三问的公式

举报 gnaw0725

体积(容积)=底面积×高

buwett 幼苗


一个圆形储水池,直径10米,深2米
1.水池占地面积多少?
3.14×10/2×10/2=78.5平方米
2.池的周长和池底抹水泥,水泥的面积多少?
3.14×10/2×10/2+3.14×10×2
=78.5+62.5
=141.3平方米
3.能装多少水
3.14×10/2×10/2×2
=3.14×50
=157立方米


2

紫壁樵歌 精英


底面半径
10÷2=5(米)
占地面积
5×5×3.14=78.5(平方米)
侧面积是
10×3.14×2=62.8(平方米)
水泥的面积是
78.5+62.8=141.3(平方米)
能装水
78.5×2=157(立方米)


1

天使LOVEML 幼苗


半径为5米
1. S=πr^2=25π(m^2)
2. S抹水泥=S底+S测=25π+10π*2=45π(m^2)
3. V=Sh=25π*2=50π(m^3)


1