一个圆形花坛,直径10米,其中三分之一的面积种菊花,五分之一的面积种牡丹.菊花与牡丹占地面和的比是?

想见时难别易难 1年前 已收到1个回答 举报

serllina 幼苗


圆面积c=2πr=2×3.14×10=62.8㎡

1年前 追问

9

举报 serllina

菊花:62.8×1/3=20.93

举报 serllina

牡丹:62.8×1/5=12.56

举报 serllina

不好意思算错了,圆面积应该是c=2πr=2×3.14×5=31.4㎡

举报 serllina

31.4×1/3/31.4×1/5=3/5

举报 serllina

已通知提问者对您的回答进行评价,请稍等

举报 serllina

把直径按半径算了,但是结果是一样的,第二种是正确答案

想见时难别易难 举报

31.4×1/3/31.4×1/5=3/5我看不懂?求!

举报 serllina

(3.14×三分之一)

举报 serllina

除以(3.14×五分之一)=三分之五

想见时难别易难 举报

比是什么?谢谢了!麻烦你了!

举报 serllina

请把我的回答设为最佳答案,谢谢