求证,当x属于(2,+无穷)时,e^x-1/2x大于等于ln(1/2x+1)+1

痴呆虎 1年前 已收到2个回答 举报

popo1937 幼苗


设f(x)=e^x-1/2x-ln(1/2x+1)-1,x≥0
则f'(x)=e^x-1/(x+2)-1/2.
f"(x)=e^x+1/(x+2)^2>0,所以f'(x)单调递增,所以f'(x)>f(0)=1-1/2-1/2=0.
所以f(x)单调递增,f(x)≥f(0)=0,所以当x≥0时e^x-1/2x≥ln(1/2x+1)+1.
所以x>2时e^x-1/2x≥ln(1/2x+1)+1成立 .


6

bachcat15 幼苗


(2,+无穷)是(0,+无穷)吧


1