已知x,y属于(0,+无穷),x+y=2,求证1/x+1/y大于等于2!

heleniverson 1年前 已收到3个回答 举报

安吉利亚 幼苗


2(1/x+1/y)
=(x+y)(1/x+1/y)
=1+x/y+y/x+1
=2+(x/y+y/x)
x/y>0,y/x>0
所以 x/y+y/x≥2√(x/y*y/x)=2
所以2+(x/y+y/x)≥4
2(1/x+1/y)≥4
所以1/x+1/y≥2


3

美丽心情_pisces 幼苗


(x+y)^2=x^2+y^2+2xy>=0
x^2+y^2>=2xy
(x+y)^2>=4xy
1/x+1/y=(x+y)/xy>=2


2

晓风指春露 幼苗


这题有问题吧?!


2