一些数学应用题,麻烦列方程,要有过程

一些数学应用题,麻烦列方程,要有过程
85、某校初一年级学生数学竞赛共有20道题目,每答对一题行5分,每答错或不答一题扣1分,求得70分要答对几题.
86、甲在城北,乙在城南,两人相距6.3千米,甲以每小时4.2千米的速度向北行进,乙以每小时4.8千米的速度向南行进,求几小时后,两人相距19.8千米.
87、青年义务服务队甲队原有40人,乙队原有186人,因任务需要加强甲队人力,现从预备队调2人去甲队,求再从乙队调出多少人才能使甲队是乙队人数的一半.
88、初中一年级共有四个班,学校组织电脑活动小组,四个班共有34人参加,四个班参加电脑小组人数比为5:4:3:5,求这四个班中参加电脑活动人数最少的班级有几人参加,人数最多的有几人.
89、母亲今年38岁,女儿今年12岁, 几年后母亲的年龄正好是女儿的3倍.开学期间,商家为了促销,进行打折销售,某种书包先打了七折,又打了五折,现在售价为7元,这种书包原价为多少.
90、在日历中,用正方形圈出的4个数的和是100,这几天分别是几号?
91、一个两位数,十位上的数字与个位上的数字和为9,若个位上的数字与十位上的数字将对调,则所得的数为原数的 ,求原来的两位数.
92、爸爸为小明存了一个3年期的教育储蓄(3年期的年利率为2.7﹪),3年后能取5405元,那么刚开始他存入了多少元?
93、一种商品的进价是1500元,预定售价1800元,甲出售前把售价提高20%再打八折出售,乙出售时把售价打九折后再出售,问甲、乙两个售货员出售此商品的利润率,哪个更高些?
94、飞飞班上有40位同学,他想在生日时请客,因此到超市花了175元买果冻与巧克力共40个,若果冻每2个15元,巧克力每3个10元,则他买了多少个果冻?
kuloujing 1年前 已收到1个回答 举报

juyugang 幼苗


85.设要答对x题.则打错和不答的题总数为(20-x)道.
依题意得:
5x-(20-x)=70
5x-20+x=70
6x=90
x=15
答:要答对15道题.
86.设x小时后两车相距19.8千米
依题意得:
4.2x+4.8x+6.3=19.8
9x=13.5
x=1.5
答:1.5小时后两车相距19.8千米
87.设再从乙队调出x人才能使甲队是乙队人数的一半
依题意得:
2(40+2+x)=186-x
84+2x=186-x
3x=102
x=34
答:再从乙队调出34人才能使甲队是乙队人数的一半
88.设四个班参加电脑小组人数分别为5x,4x,3x,5x
依题意得:
5x+4x+3x+5x=34
17x=34
x=2
所以5x=10,3x=6
答:这四个班中参加电脑活动人数最少的班级有6人参加,人数最多的有10人
89.第一问.
设x年后母亲的年龄正好是女儿的3倍
3(12+x)=38+x
36+3x=38+x
2x=2
x=1
答:1年后母亲的年龄正好是女儿的3倍
第二问.
设这种书包原价为x元.
依题意得:
0.5*0.7x=7
0.35x=7
x=20
答:这种书包原价为20元.
90.设圈出的最小的数为x,则其余三个数为(x+1)、(x+7)、(x+8)
依题意得:
x+(x+1)+(x+7)+(x+8)=100
4x+16=100
4x=84
x=21
则x+1=22,x+7=28,x+8=29
答:这几天分别是21、22、28、29号.
91题题干不全.
92、设刚开始他存入了x元
x*(1+2.7%)*(1+2.7%)*(1+2.7%)=5405
x=4990
答:刚开始他存入了4990元
93、自我感觉这道题还是用算是方法简单.
甲的售价:1800*(1+20%)*80%=1728元.
乙的售价:1800*90%=1620元
甲的利润:1728-1500=228元
乙的利率:1620-1500=120元
乙的利率:120/1620=0.07%
甲的利率:228/1728=13.2%
答:甲的利率高.
99.设他买了x个果冻
依题意得:
15/2*x+10/3*-40-x)=175
7.5x+400/3-10/3*x=175
22.5x+400-10x=525
12.5x=125
x=10
答:他买了10个果冻
有什么疑问请追问


5