一些数学应用题,麻烦列方程,要有过程!

一些数学应用题,麻烦列方程,要有过程!
85、某校初一年级学生数学竞赛共有20道题目,每答对一题行5分,每答错或不答一题扣1分,求得70分要答对几题.
86、甲在城北,乙在城南,两人相距6.3千米,甲以每小时4.2千米的速度向北行进,乙以每小时4.8千米的速度向南行进,求几小时后,两人相距19.8千米.
87、青年义务服务队甲队原有40人,乙队原有186人,因任务需要加强甲队人力,现从预备队调2人去甲队,求再从乙队调出多少人才能使甲队是乙队人数的一半.
88、初中一年级共有四个班,学校组织电脑活动小组,四个班共有34人参加,四个班参加电脑小组人数比为5:4:3:5,求这四个班中参加电脑活动人数最少的班级有几人参加,人数最多的有几人.
89、母亲今年38岁,女儿今年12岁, 几年后母亲的年龄正好是女儿的3倍.开学期间,商家为了促销,进行打折销售,某种书包先打了七折,又打了五折,现在售价为7元,这种书包原价为多少.
90、在日历中,用正方形圈出的4个数的和是100,这几天分别是几号?
91、一个两位数,十位上的数字与个位上的数字和为9,若个位上的数字与十位上的数字将对调,则所得的数为原数的 ,求原来的两位数.
92、爸爸为小明存了一个3年期的教育储蓄(3年期的年利率为2.7﹪),3年后能取5405元,那么刚开始他存入了多少元?
93、一种商品的进价是1500元,预定售价1800元,甲出售前把售价提高20%再打八折出售,乙出售时把售价打九折后再出售,问甲、乙两个售货员出售此商品的利润率,哪个更高些?
94、飞飞班上有40位同学,他想在生日时请客,因此到超市花了175元买果冻与巧克力共40个,若果冻每2个15元,巧克力每3个10元,则他买了多少个果冻?
石头阿飞 1年前 已收到1个回答 举报

wudi03004 幼苗


85、设得70分要答对x个题
5x-(20-x)×1=70
5x-20+x=70
6x=90
x=15
答:得70分要答对15个题
86、设x小时后,两人相距19.8千米
(4.2+4.8)x=19.8-6.3
9x=13.5
x=1.5
答:1.5小时后,两人相距19.8千米
87、设再从乙队调出x人才能使甲队是乙队人数的一半
(40+2+x)=(186-x)÷2
84+2x=186-x
3x=102
x=34
答:再从乙队调出34人才能使甲队是乙队人数的一半
88、设每份x人
(5+4+3+5)x=34
x=2
最少2×3=6(人),最多2×5=10(人)
89、(1)设x年后母亲的年龄正好是女儿的3倍
38+x=(12+x)×3
38+x=36+3x
2x=2
x=1
即1年后母亲的年龄正好是女儿的3倍.
(2)设这种书包原价为X元.
X×0.7×0.5=7
0.35X=7
X=20
即 这种书包原价为20元
90、设第一个数是x,则第二个数是x+1,第三个数是x+7,第四个数是x+8
x+(x+1)+(x+7)+(x+8)=100
4x+16=100
4x=84
x=21
这几天分别是21号、22号、28号、29号.
91、条件不完整.
92、设刚开始他存入了x元
x+x×2.7%×3=5405
(1+0.081)x=5404
x=5000
答:刚开始他存入了5000元
93、设甲的利润率为x%, 乙的利润率为y%
1500x%=1800(1+0.2)×0.8-1500
x=15.2
1500y%=1800×0.9-1500
y=8
所以甲的利润率高.
94、设他买了x个果冻
(15/2)x+(40-x)10/3=175
45x+800-20x=1050
25x=250
x=10
答: 他买了10个果冻


1