一个长方形操场的长(“长”和“宽”中的“长”)100米,在操场的四周等距离地每隔3米种一棵树,且顶

一个长方形操场的长(“长”和“宽”中的“长”)100米,在操场的四周等距离地每隔3米种一棵树,且顶
点必栽,一共栽了100棵,这个长方形的操场的面积是多少平方米?
众粽皆粽偶悟粽 1年前 已收到1个回答 举报

coldMM 花朵


由题意,得
长方形的周长=100×3=300米
所以
宽=300÷2-100
=150-100
=50米
所以
面积=100×50=5000平方米


8