一个操场中间是长100米宽40米的长方形两端是半圆形这个操场面积是多少平方米?小妹围着操场跑5圈他跑多少

baisixianky 1年前 已收到5个回答 举报

周弛逍 幼苗


操场两端是直径为40米的半圆,可以拼成一个整圆
圆周长为:3.14×40=125.6(米)
每周包括两个100米的长度和一个圆周长
因此5圈共:5×(125.6+100×2)=1628(米)
面积包括一个长100米宽40米的长方形和一个直径40米的圆
因此为:100×40+3.14×(40/2)²=5256(平方米


3

selaohu 花朵


面积为 100*40 + PI* (40/2)^2 = 4000 + 1256 = 5256 平方米
周长为 100+ 2*PI*(40/2) =100 + 125.6 =225.6 米
跑5圈为 225.6*5 = 1128 米


2

我爱易中天 幼苗


面积S=100×40+π×(40÷2)^2=5256 π取3.14
一圈:L=100×2+2×π×(40÷2)=325.6
5圈:5L=5×325.6=1628


2

ANEBO 幼苗


s=100*40+20^2π
c=200+40π


0

牛博士 幼苗


3.14*(40/2)*(40/2)+100*40=5256
(3.14*40+100*2)*5=1528


0