求一个数学题:陈庄小学有一个长60米.宽40米的小操场,四个顶点都种有一颗树,长边每隔10米种一棵,宽边

求一个数学题:陈庄小学有一个长60米.宽40米的小操场,四个顶点都种有一颗树,长边每隔10米种一棵,宽边
上每隔8米种一棵.操场四周一共种树多少颗?
顺便讲讲为什么这样求
王飞鱼 1年前 已收到9个回答 举报

酒香梅子 幼苗


60除以10+40除以8=11,11乘2=22,操场四周一共种树22棵.操场是封闭的四边形,它是每一个间隔种一棵.


4

钟青青 幼苗


(60/10+1)*2+(40/8+1-2)*2=22


3

只有风能体会 幼苗


一共22棵


3

可只芳 幼苗


60/10=6
(6+1)*2=14
40/8=5
(5-1)*2=8
14+8=22


2

conconcon 幼苗


((60/10-1)+(40/8-1))*2+4=22可以讲讲为什么这么求吗长边每隔10米,就是60/10,但有一棵是在角点,所以要减1 宽边每隔8米,就是40/8,同样有一棵在角点,也要减1 长边、宽边各两个,所以要乘2 4棵角点的要加上 所以就是上边的式子*是什么意思*是乘号 如果4棵角点是已有的不用更种,就不用加4了...


1

似水流年1 幼苗


长边种7棵树
宽边6棵树
每个拐角的树重复一次
所以是26-4=22


1

okyjp 幼苗


60÷10×2﹢40÷8×2-4
﹙两条长边的棵数﹢两条宽边的棵数-四个角的棵数﹚
=18


1

_枫叶红了_ 幼苗


(60÷10-2)×2+(40÷8-2)×2+2=18(棵)


0

娃娃2625 幼苗


60*10+40*8=11(棵) 11*2=22(棵)


0