已知a=[1/2],b=[1/3],则3a2−ab3a2+5ab−2b2=______.

caikes 1年前 已收到6个回答 举报

刚刚吃饭 幼苗


解题思路:代入已知数值直接求解即可.

a=[1/2],b=[1/3],

3a2−ab
3a2+5ab−2b2=
3×(
1
2)2−
1

1
3
3×(
1
2)2+5×
1

1
3−2×(
1
3)2=[3/7].
故答案为:[3/7].

点评:
本题考点: 根式与分数指数幂的互化及其化简运算.

考点点评: 本题考查根式与分数指数幂的互化及其化简运算,基本知识的考查.


4

吴俊海 幼苗


题目是(3a^2-ab)/(3a^2+5ab-2b^2),还是3a^2-ab/3a^2+5ab-2b^2


1

十方惊神 幼苗


将a=1/2,b=1/3代入原式
得:
3a2-ab/3a2+5ab-2b2
=3(1/2)2-(1/2*1/3)/[3(1/2)2]+5*1/2*1/3-2*(1/3)2
=3/4-2/9+5/6-2/9
=27/36-16/36+30/36
=41/36


1

陋娄 幼苗


直接代入 3*1/4-(1/3)/(3*1/2)+5(1/2)(1/3)-2*1/9=3/4-2/9+5/6-2/9=73/36


0

那迦是小鱼 幼苗


10


0

wwww88 幼苗


3/7 7分之3


0