丁丁喝了一杯牛奶的三分之一倒满水又喝了一杯的二分之一加满水又喝了半杯又加满水最后把一杯全部喝完求水?

zsj7425734 1年前 已收到1个回答 举报

梦老师 种子


水和牛奶加一起一共喝了1/3+1/2+1/2+1=7/3杯,但牛奶的总数是一定的,是一杯 所以喝的水就是7/3-1=4/3杯水


2