观察下列一列数三分之二,八分之三,十五分之四,二十四分之五,三十五分之六...

观察下列一列数三分之二,八分之三,十五分之四,二十四分之五,三十五分之六...
(1)请写出第六个数(2)根据上述变化规律,请写出第n个数
ZSDQY 1年前 已收到3个回答 举报

浪子小艺 幼苗


分子分别是2,3,4,5,6.
分母分别是3,8,15,24,35
3=2²-1,8=3²-1,15=4²-1,24=5²-1,35=6²-1
7²-1=49-1=48
所以
第六个数是48分之7
第n个数是:
[(n+1)²-1]分之(n+1)
或者
(n+1)/[n(n+2)]


9

hqt27f8yg6a4b 幼苗


(1)四十八分之七
(2)n(n+2)分之(n+1)


1

fsf_7 幼苗


(1)四十八分之七
(2)( n+1)平方-1分之(n+1)
(n=1,2,3,4......)


0