淘气和笑笑一起向图书馆走去,淘气三分之二 小时走了 2 千米,笑笑十四分之五小时走了七分之五千米,谁走得快

淘气和笑笑一起向图书馆走去,淘气三分之二 小时走了 2 千米,笑笑十四分之五小时走了七分之五千米,谁走得快
商店运来一筐苹果和一筐梨,苹果有25千克,其中苹果的五分之四等于梨的三分之二,这筐梨有多少千克?(列方程解答)
一列火车从甲地开往乙地,已经行驶了全程的十三分之九,已行的路程比剩下的路程多48
千米,甲地和乙地相距多少千米?
爱狼1314 1年前 已收到5个回答 举报

羽落梨花 幼苗


  1、淘气和笑笑一起向图书馆走去,淘气三分之二 小时走了 2 千米,笑笑十四分之五小时走了七分之五千米,谁走得快 ?
淘淘速度:2÷2/3=2×3/2=3/4km/时;  笑笑速度:5/7÷5/14=5/7×14/5=2km/时,  2km/时 > 3/4km/时;笑笑走的快;
2、商店运来一筐苹果和一筐梨,苹果有25千克,其中苹果的五分之四等于梨的三分之二,这筐梨有多少千克?(列方程解答)
设梨有xkg;  2/3x=4/5×25  解得,x=30
3、一列火车从甲地开往乙地,已经行驶了全程的十三分之九,已行的路程比剩下的路程多48
千米,甲地和乙地相距多少千米? 设全程有xkm;  9/13x-(x-9/13x)=48  5/13x=48  x=48×13/5  x=124.8


1

空门魅 幼苗


  1. 可以化成四十二分之一百四十走七分之七十< 四十二分之二百一十走七分之七十,淘气快

  2. 2、商店运来一筐苹果和一筐梨,苹果有25千克,其中苹果的五分之四等于梨的三分之二,这筐梨有多少千克?(列方程解答)
    设梨有xkg;

  3.   2...


2

泡泡裙 春芽


  1. 2÷三分之二=3千米 七分之五÷十四分之五=2千米 淘气

  2. 设这筐梨有x千克。

   ...


2

锡陀塔那迦 幼苗


1 淘气的速度,2÷(2/3)=3千米/时 笑笑的速度5/7÷(5/14)=2千米/时 淘气快
2 设这筐梨有x千克
25*4/5=2/3x 20=2/3x x=30
3 甲地和乙地相距x千米
9/13x-4/13x=48 5/13x=48 x=124.8


1

welim203203 幼苗


2.设梨有x千克
25*5分之4=3分之2*x
X=30


0