注明:(a不等于1;中间为log右下角小写a)判断奇偶?

情侯 1年前 已收到4个回答 举报

yeyanyun 幼苗


令x-3=t,x=t+3
f(t)=loga(t+3)/(3-t)
-3

1年前 追问

10

情侯 举报

已知函数f(x)的定义域是(0,+∞),当x>1时,f(x)>0,且f(x.y)=f(x)+f(y). (1) 求f(1); (2)证明f(x)在定义域上是增函数; (3)如果f(1/3)=-1,求满足不等式f(x)-f(1/x-2)>;=2的x的取值范围. 这个题再拜托一下你了!!!!

leopardcool 幼苗


判断奇偶的方法,首先看其定义域是否关于原点对称,若对称,看是否f(-x)=f(x)或f(-x)=-f(x)即可


0

rr2007 幼苗



0

gggggg 幼苗


f(x)=loga(x+3)/(x-3)=loga(x+3)-loga(x-3)
f(-x)=loga(-x+3)-loga(-x-3)=loga-(x-3)-loga-(x+3)=loga(x-3)/(x+3)=-loga(x+3)/(x-3)=-f(x)
是奇函数


0