有一个工艺品质量为0.8kg,体积为100cm立方,工艺品与桌面的接触面积为20cm平方,求

有一个工艺品质量为0.8kg,体积为100cm立方,工艺品与桌面的接触面积为20cm平方,求
1 计算判断该物品是不是纯铜制造(p铜=8.9*10(3次方)kg/m3
2 此物对桌面的压强有多大
xiaoziz 1年前 已收到4个回答 举报

綠茸茸 花朵


(1)100cm立方=1*10四次方m立方
p物=0.8kg/1*10四次方m立方=8.0*10(3次方)kg/m3
(2)G物=mg=0.8Kg*10N/kg=8N
P=G物/S=8N/0.002m平方=4000pa


1

一米阳光7508 幼苗


密度=0.8/(100*10^-6)=8*10^3 不是
P=0.8*10/(20*10^-4)=4000Pa


2

塔特依 幼苗


0.8除以100=8*10《3次方》所以该物体不是纯铜。


2

基地宣传部 幼苗


0.8/100*1000000=8000kg/m3 <8900kg/m3 不是纯铜制造
0.8/20*10000*9.8=3920N/m2


1