加热56.1g的高锰酸钾和氯酸钾的混合物完全反应后,测得剩余固体中含有8.7g的二氧化锰 求一共放出多少氧气

小舟930 1年前 已收到2个回答 举报

rosemary5158 幼苗


2KMnO4 =△= K2MnO4 + MnO2 + O2↑
316 87 32
x 8.7g y
316/x=87/8.7g=32/y
x=31.6g y=3.2g
2KClO3 =MnO2△= 2KCl + 3O2 ↑
245 96
56.1g-31.6g z
245/24.5g=96/z
z=9.6g
一共放出氧气 3.2g+9.6g=12.8g


4

8dacowolf 幼苗


1


2