设某单位第一天上班发1元,第二天上班发2元,第三天上班发3元,第四天上班发4元,第五天上班发5元.以此类推,每一天的下一

设某单位第一天上班发1元,第二天上班发2元,第三天上班发3元,第四天上班发4元,第五天上班发5元.以此类推,每一天的下一天上班都比上一天多发1元.问第多少天可以挣到一百万元?
作效 1年前 已收到10个回答 举报

vickomai 幼苗


是个等差数列求和问题
S=n(a1+an)/2
式中:a1 为第1项,an为第n项
a1=1 an=n
n(1+n)/2=1000000
n取正数 n=1413.7
取整 为 n=1414 天
即取得第1414天的工资时,已经累计挣到一百万元 (1414*1415/2=1000405元)


10

lzf401 幼苗


s=(1+n)n/2 n代表天数 s=1000000
n=1414天 并且会整赚到1000405元


2

三昧的故事经 幼苗


简单的等差数列求和


2

C努力想你C 幼苗


数列通项为an=n
S=n(n+1)/2≥1 000 000
n≥1413
所以要到第1414天


2

未知的生活 幼苗


第n天可以挣n元
(1+n)·n/2≥1000000
n·(n+1)≥2000000
√2000000≈1414
nmin=1414
1414天总共挣1000405元


1

helloabcabc 幼苗


等差数列求和:1+2+3+.....+n=1000000
解之得n=1413.5
所以要到1414天


1

qiuhuan8 幼苗


上班时间要1414天有1000405元


1

月色酒 幼苗


D一共用了12天的电这样A应该付总电费的21/75,同理B,C,D分别应该付总下一个问题所用方法与上相同 自己算! ,


1

LGQ2007 花朵


an = n
Sn = n(n+1)/2 ≥1,000,000
n(n+1) ≥ 2,000,000
1414 * 1415 = 2,000,810 > 2,000,000
到第1414天可以挣到一百万元


0

tony720609 幼苗


设第n天可以 挣到1000000元;
1+2+3+4+。。。+n=1000000
n(n+1)/2=1000000
n(n+1)=2000000
n≥1414;
所以需要1414天近4年的时间


0