有一块长方体钢板,长2米,宽0.2米,高0.05米,这块钢板的体积是多少立方厘米?如果每立方厘米钢板重7.8千

有一块长方体钢板,长2米,宽0.2米,高0.05米,这块钢板的体积是多少立方厘米?如果每立方厘米钢板重7.8千
克,这块钢板重多少千克?
pppppig 1年前 已收到7个回答 举报

dummer 幼苗


体积=2×0.2×0.05=0.02立方米=20000立方厘米
钢板重=20000×7.8=156000千克


3

rosy222 幼苗


体积等于2×0.2×0.05等于0.02立方厘米 体积是0.02立方厘米


3

韩小墨 幼苗


2*0.2*0.05=0.02立方米=20000立方厘米。20000*7.8=156000千克


1

爱管闲事1234 花朵


钢板的密度错了,应该是每立方厘米钢板重7.8克,不是千克!
这块钢板的体积
=2*0.2*0.05
=0.02立方米
=20000立方厘米
这块钢板重
=20000*7.8
=156000克
=156千克


0

zbl543d 幼苗


20000立方厘米,156000千克。。
我怎么觉得题好像有点问题呢???怎么会这么重的????


0

zmy006 幼苗


156千克


0

lina138 幼苗


2/0.2/0.05


0