解直角三角形练习题在RT三角形ABD中角ABD为30° 角ADB为60° 过点A作BD的高交BD于点C BD=2 求AC

解直角三角形练习题
在RT三角形ABD中角ABD为30° 角ADB为60° 过点A作BD的高交BD于点C BD=2 求AC的长
打错了 ABD不是直角三角形
项各 1年前 已收到2个回答 举报

我爱大宏 种子


∵∠ABD=30° ∠ADB=60°
∴∠A=180°–∠ABD–∠ADB=180°–30°–60°=90°
∴△ABD是直角三角形
∵∠ABD=30°
∴AB=½BD=½×2=1
∴△ABD的面积=1×2÷2=1
在△ABD中由勾股定理的
AD=√1²+2²=√5
设AC为x
x×√5÷2=1
解的x=2/√5
∴AC的长为2/√5


9

蜗牛h 幼苗


由题目可知,三角形ABD为直角三角形,利用三角函数的值,可知AB=根号3,AD=1,利用三角函数的值和AD=1,可求出AC=1/2*根号3


2