根据下列条件解直角三角形(在Rt三角形ABC中,角C=90度) (1)角A=30度,b=根号3;(2)c=4,b=4;(

根据下列条件解直角三角形(在Rt三角形ABC中,角C=90度) (1)角A=30度,b=根号3;(2)c=4,b=4;(3)角B=60度,c=25;(4)a=8根号身,b=8根号15;(5)c=2,tanA=根号3/3;(6)c=2根号3,b=3 PS:
r1bmn 1年前 已收到1个回答 举报

做人如此难 幼苗


(1)角A=30度,b=根号3求得角B=180-90-30=60度,a= btanA =根号3x tan30 =1 c=a/sinA = 1/0.5 = 2(2)c=4,b=4斜边=直角边?无解(3)角B=60度,c=25求得角A=180-90-60=30度,a=25/2 ,b=(25根号3)/2(4)a=8根号...


5