在三角形ABC中,根据下列条件解三角形,有2个解的是

在三角形ABC中,根据下列条件解三角形,有2个解的是
b=10,A=45°B=70°
a=60 c=48 B=100°
a=7 b=5 A=80°
a=14 b=16 A=45°
_yzj_b39arn38_ed 1年前 已收到5个回答 举报

nnyjyg 幼苗


a=14,b=16,A=45
a²=b²+c²-2bccosA
c²-(2bcosA)c+b²-a²=0
c²-16√2c+60=0
判别式大于0,所以有两个解
且c1+c2=16√2>0
c1c2=60>0
所以两解都大于0
所以有两解
所以是最后一组


10

冰冷的眸子 幼苗


D


2

xiaoshi小诗 幼苗


b*sinA选D


1

飘摇的丝雨 幼苗


4


1

jiang_junw 幼苗


选第四个!


0