已知(m-n)2=8,(m+n)2=2,则m2+n2=(  )

已知(m-n)2=8,(m+n)2=2,则m2+n2=(  )
A. 10
B. 6
C. 5
D. 3
ahbb_hy 1年前 已收到2个回答 举报

sbtegu 幼苗


解题思路:根据完全平方公式由(m-n)2=8得到m2-2mn+n2=8①,由(m+n)2=2得到m2+2mn+n2=2②,然后①+②得,2m2+2n2=10,变形即可得到m2+n2的值.

∵(m-n)2=8,
∴m2-2mn+n2=8①,
∵(m+n)2=2,
∴m2+2mn+n2=2②,
①+②得,2m2+2n2=10,
∴m2+n2=5.
故选C.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2.


4

薰衣草yh 精英


(m+n)²+(m-n)²=2(m²+n²)=10;
m²+n²=5;


2