已知f(x)是以π为周期的偶函数,且x∈[0,[π/2]]时,f(x)=sin x-cosx.

已知f(x)是以π为周期的偶函数,且x∈[0,[π/2]]时,f(x)=sin x-cosx.
(1)求当x∈[[5/2]π,3π]时f(x)的解析式.
(2)求不等式f(x)<0的解集.
zhongwei63645 1年前 已收到1个回答 举报

RFfellow 春芽


解题思路:(1)当x∈[[5/2]π,3π]时,3π-x∈[0,[π/2]],结合已知和函数的周期性和奇偶性可得;(2)易得当x∈[-[π/2],0]时,f(x)=-sinx-cosx,可求在∈[-[π/2],[π/2]]一个周期内满足f(x)<0的x范围,由周期性可得.

(1)当x∈[[5/2]π,3π]时,3π-x∈[0,[π/2]],
又∵x∈[0,[π/2]]时,f(x)=sinx-cosx,
∴f(3π-x)=sin(3π-x)-cos(3π-x)=sinx+cosx,
又∵f(x)是以π为周期的偶函数,
∴f(3π-x)=f(-x)=f(x),
∴f(x)=sinx+cosx,x∈[[5/2]π,3π].
(2)当x∈[-[π/2],0]时,-x∈[0,[π/2]],
∴f(-x)=sin(-x)-cos(-x)=-sinx-cosx,
由偶函数可得f(-x)=f(x),
∴当x∈[-[π/2],0]时,f(x)=-sinx-cosx,
∴在∈[-[π/2],[π/2]]一个周期内满足f(x)<0的x范围为−
π
4<x<[π/4]
∴不等式f(x)<0的解集为{x|kπ−
π
4<x<kπ+[π/4],k∈Z}

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题考查三角函数的周期性和奇偶性,属基础题.


6