在小船过河的运动中,河宽180m,船在静水中速度为6m/s,水流速度是10m/s,则船过河的最短时间是______.则船

在小船过河的运动中,河宽180m,船在静水中速度为6m/s,水流速度是10m/s,则船过河的最短时间是______.则船过河的最短位移是______,此时船过河的速度为______.
海洋平面 1年前 已收到1个回答 举报

hmty998 春芽


解题思路:当静水速与河岸垂直时,渡河时间最短,由位移与速度的关系,即可求出时间;因船在静水中的速度小于水流速度,当船的合速度垂直静水速度时,船渡河的位移最短,通过三角形相似比,可求出最短位移,及合速度的大小.

(1)设河宽为d,水速为v1,船在静水中的航速为v2,当小船的船头始终正对河岸时,渡河时间最短设为t,则有:t=[d
v2=
180/6]s=30s;
(2)当船的合速度垂直静水速度时,船渡河的位移最短,由三角形相似比,则有:[d/s=
vc
vs]
船过河的位移的大小为:s=
vs
vcd=
10
6×180=300m;
(3)根据速度的合成法则,则有:v=

v2s−
v2c=
102−62=8m/s.
故答案为:30s;300m; 8m/s.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 解决本题的关键知道当静水速与河岸垂直时,渡河时间最短,当船的合速度垂直于河岸时,位移最短,分运动与合运动互影响,且具有等时性.


5