用2元一次方程计,坐等合适立马采纳

用2元一次方程计,坐等合适立马采纳
某工厂现有油若干吨,计划可以30天,通过技术革新,每天可节约油0.5吨,这样可以比原计划多用10天,问:原有油多少吨?原计划每天用油多少吨?
denghaohui520 1年前 已收到1个回答 举报

saraj-yuan 幼苗


解:设原计划每天用x吨,原有y吨
y=30x
y=(30+10)(x-0.5)

30x=40(x-0.5)
30x=40x-20
10x=20
x=2
30×2=60
答:原有60吨,原计划每天用2吨


7