函数f(x)满足f(x)-2f(1/x)=x+x三次,求f(x)的解析式

season_lee 1年前 已收到3个回答 举报

飞翔小生 春芽


f(x)-2f(1/x)=x+x^3.(1)
f(1/x)-2f(x)=1/x+(1/x)^3.(2)
(2)*2+(1) -3f(x)=x^3+x+2/x+2*(1/x)^3
f(x)=-1/3*x^3-1/3*x-2/(3x)-2/3*(1/x)^3


2

QiQi66 幼苗


f(X)=[2/X +2/X^3 + X + X^3] / (-3)


1

怀念小佳 幼苗


-3f(X)=2/X +2/X^3 + X + X^3


0