三头牛和八只羊一天共吃草93斤.五头牛和十五只羊一天共吃青草165斤.一头牛和一只羊一天共吃青草多少斤?

三头牛和八只羊一天共吃草93斤.五头牛和十五只羊一天共吃青草165斤.一头牛和一只羊一天共吃青草多少斤?
我现在没有学二元方程,不可以用二元。
惜我吼 1年前 已收到2个回答 举报

咔咔de海水 花朵


因为 三头牛和八只羊一天共吃青草93千克,
即 3牛+8羊=93
如果牛和羊的数目加倍,那么吃的青草也加倍,
即 6牛+16羊=186 (1)
又因为 五头牛和十五只羊共吃青草165千克,
即 5牛+15羊=165 (2)
请比较(1)式和(2)式,我们发现,
(1)式右边的值比(2)式右边的值大186-165=21,
而(1)式左边正好比(2)左边多出1牛和1羊.
所以 1牛+1羊=186-165
=21(千克)
答:一头牛和一只羊一天共吃青草21千克.


2

jxjsyj 幼苗


设牛一天吃x斤,羊一天吃y斤
3x+8y=93
5x+15y=165
分别算出x=15.y=6,就可以得出x+y=21了。
答: 一头牛和一只羊一天共吃21斤。


0