已知圆的方程为x^2+y^2-6x-8y=0,设该圆过点(3,5)的最长弦与最短分别为ac和bd,则四边形abcd的面积

已知圆的方程为x^2+y^2-6x-8y=0,设该圆过点(3,5)的最长弦与最短分别为ac和bd,则四边形abcd的面积
我想知道最短弦BD怎么求出来的.垂直于AC.
可是我求不出AC的直线方程
雨与阳光 1年前 已收到2个回答 举报

wchit 幼苗


圆方程是(x-3)²+(y-4)²=25,所以圆心(3,4),半径5
因为(3,4)到原点(0,0)的距离为5,所以圆过原点.
过点(3,5)的最短的弦是与半径垂直的弦,因为(3,5)与圆心的横坐标相等,所以AC与x轴平行,那么最长的弦BD,是过这个点的直径.
可以求得圆心到AC的距离是1,又半径是5,所以AC=2√(25-1)=4√6,而BD=10,
所以ABCD的面积是1/2*4√6*10=20√6

1年前 追问

10

雨与阳光 举报

如何求得AC阿。。。?

举报 wchit

圆心到AC的距离是1,设为线段MN,N为点(3,5),因为△ANM是直角三角形,由勾股定理可以求得AN,从而AC=2AN,这就是式子AC=2√(25-1)=4√6的含义,也就是如此求得的。

zongrui123 幼苗



由圆方程变形得:﹙x-3﹚²+﹙y-4﹚²=5,
∴圆心坐标为M﹙3,4﹚,半径=5,
过点N﹙3,5﹚作直径AC,
再过N点作BD⊥AC交圆M于B、D两点,
则AC为最长弦,BD为最短弦,
连接BM,由垂径定理得:
NB=ND,
∴MN=1,∴AN=4,NC=6,
在直角△BMN中,由勾股定理得:


1