已知A(5,2)和B(-1,4),则以AB 为直径的圆的方程...求过程

fly_fanlei 1年前 已收到6个回答 举报

哎哟哎哟哟 花朵


AB的中点O坐标是
xo=(xa+xb)/2=(5-1)/2=2
yo=(ya+yb)/2=(2+4)/2=3
R^2=(x0-xa)^2+(yo-ya)^2=(2-5)^2+(3-2)^2=10
所以圆方程是
(x-2)^2+(y-3)^2=10


11

我是小胖墩 幼苗


设圆上的一点为(x,y) 则有直径所对应的圆周角为90度 所以勾股定理列方程
{(x-5)^2+(Y-2)^2 } + { (X+1)^2+(Y-4)^2) } = AB^2 =(5+1)^2 + (2-4)^2


1

cubang2008 幼苗


两点间距离公式得:
|AB|=2√10
半径√10
圆心(x,y) x=(5-1)2 y=(2+4)/2
即(2,3)
圆的方程(x-2)^2+(y-3)^2=10


1

秦之逍遥 幼苗


设圆的方程为(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
AB中点坐标为:[(5-1)/2,(2-4)/2)]
AB距离为:根号[(5+1)^2+(2-4)^2]=2根10
以AB为直径
所以r=根10
所以(x-2)^2+(y-3)^2=10


1

diandian725 幼苗


因为AB为直径,所以中点为圆心,设为C(m,n),由中点坐标公式得:m=(5-1)/2=2,n=(2+4)/2=3
由两点间距离公式得:|AC|^2=(5-2)^2+(2-3)^2得|AC|^2=10所以半径的平方是10。得圆的标准方程是:(x-2)^2+(y-3)^2=10


0

春天开秋天的花 幼苗


中点坐标为O(2,3),半径r=√10,圆的方程为(x-2)^2+(y-3)^2=10中点坐标怎么求.谢谢你 还有半径谢谢中点坐标公式:已知两点P1(x1,y1) ,P2(x2,y2),则P1P2的中点坐标为((x1+x2)/2,(y1+y2)/2) 两点距离公式:已知两点P1(x1,y1) ,P2(x2,y2),则P1P2的距离为√(x2-x1)^2 +(y2-y1)^2...


0