已知集合A={x丨-2≤x≤3},B={y丨y=2x+3,x∈A},C={z丨z=x²,x∈A}

已知集合A={x丨-2≤x≤3},B={y丨y=2x+3,x∈A},C={z丨z=x²,x∈A}

求B∪C和(CRB)∪(CRC)

拥抱明天czq 1年前 已收到2个回答 举报

爱神恶作剧 幼苗


A=[-2,3]
B中的函数y=2x+3是增函数,所以
﹣4≤y≤9
B=[-4,9]
C中的方程是:
z=x²,在[-2,3]上的单调性是先减后增,且减区间短,增区间长,所以
z(max)=z(3)=9
z(min)=z(0)=0
C=[0,9]
B∪C=[-4,9]∪[0,9]=[-4,9]
(CRB)∪(CRC)=CR(B∩C)=CR([-4,9]∩[0,9])=CR([0,9])=(-∞,0)∪(9,+∞)


2

就一阵风过 幼苗



0