用一根长为12π厘米的铅丝围成一个圆,求这个圆的面积.答:____________

雙子星辰 1年前 已收到3个回答 举报

yizhiyi 幼苗


根据圆周长公式2πr=12π
得出r=6
根据圆面积公式S=πr*r=36π
(r为圆半径)

1年前 追问

3

雙子星辰 举报

单位要吗?

举报 yizhiyi

要的 写汉字平方厘米 因为题里的单位是汉字 这样比较严谨一些。老师跳不出错。

雙子星辰 举报

哦怪不得我写cm^错了

举报 yizhiyi

下回注意吧,有时候会小马虎。

yangfengymm 幼苗


半径为:12π÷π÷2=6cm
面积为:3.14×6²=113.04cm²
用一根长为12π厘米的铅丝围成一个圆,求这个圆的面积.答:113.04cm²


2

pengfong 幼苗


周长2πR=12π
R=6
面积=πR*R=36π


1