用圆木加工成一根最大的方木,长15分米,地面直径1分米,加工成方木,求方木的体积.

awd320 1年前 已收到1个回答 举报

gsrrpor 幼苗


地面直径=正方形的对角线
底面积=1×1×1/2=1/2平方分米
体积=1/2×15=7.5立方分米


3