把下面的一根方木加工成一根最大的原木长1.2米高10厘米,加工圆木的体积是?加工过程中有多少立方分米成为废料?要算是

黄中林 1年前 已收到1个回答 举报

偶尔冒一下 春芽


方木 = 1.2*0.1*0.1 = 0.012 立方米
圆木 = 1.2*0.05*0.05*π = 0.003π = 0.0094 立方米
废料 = 0.012-0.0094 = 0.0026立方米


11