把一根底面直径是4分米,长3分米的圆柱形木料加工成一根体积最大的长方体,加工后的长方体是多少立方分米

香飘飘儿 1年前 已收到2个回答 举报

水迷宫 幼苗


长方体的底面积
=4×4÷2
=8平方分米
体积
=8×3
=24立方分米

1年前 追问

8

香飘飘儿 举报

为什么

举报 水迷宫

长方体的底面积是一个对角线长是4分米的正方形, 正方形的面积=对角线×对角线÷2 所以:正方形面积=4×4÷2=8平方分米 体积=底面积×高=8×3=24立方分米

monkbryant 幼苗


4×4×3=48


2