数学倒数方程题若代数式(x/4 +5)的值是代数式3/(x-8)的值的倒数,则x=______

bimwolf 1年前 已收到5个回答 举报

苏小尘 幼苗


如果我没理解错... x=92


10

枯萎的百合 幼苗


解方程X/4+5=(X-8)/3 得X=92


2

小刚yes 幼苗


X=92


2

anching 幼苗


92


2

piopeer 幼苗


互为倒数的两数,乘积为1
(x/4 +5)*(3/(x-8))=1
x/4+5=(x-8)/3
两边乘12,有
3x+60=4x-32
x=92


1